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中国大学MOOC纳税实务作业答案

纳税实务

学校: 九八五题库

学校: 超星学习通

题目如下:

1. 1. 下列各项中,不属于税务机关征收的是( )。

A. 车辆购置税

B. 船舶吨税

C. 烟叶税

D. 车船税

答案: 船舶吨税

2. 2. 2022年9月,主管税务机关对甲公司2021年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元,并在规定时限内申报缴纳。甲公司以2021年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。主管税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保,甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有( )。

A. 乙税务师事务所

B. 主管税务机关

C. 甲公司

D. 丙公司

答案: 主管税务机关# 甲公司

3. 3. 税收法律关系的主体是各级税务机关。

答案: 错误

4. 1. 陈某借给王某200万元用于生产经营,王某未能按期偿还。双方商定,王某以一套住房抵偿借款160万元,其余40万元以现金偿还。王某购入该套住房的价格为100万元。陈某取得该套住房时应缴纳契税的计税依据为( )。

A. 200万元

B. 160万元

C. 100万元

D. 40万元

答案: 160万元

5. 2. 2020年10月,甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款500万元。该写字楼乙公司账面原值300万元,已提折旧75万元。已知,契税税率为4%。计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 300×4%=12(万元)

B. 500×4%=20(万元)

C. [500-(300-75)]×4%=11(万元)

D. (300-75)×4%=9(万元)

答案: 500×4%=20(万元)

6. 3. 经房地产评估机构评估,王某住房价值50万元,李某住房价值70万元,王某和李某互换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,己知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是( )。

A. 王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

B. 李某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

C. 王某应纳契税=50×4%=2.0(万元)

D. 李某应纳契税=70×4%=2.8(万元)

答案: 王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

7. 4. 2019年陈某继承父母的一套住房,当年与王某结婚并在不动产权证书上增加王某的姓名。2022年陈某与王某将该套住房转让给李某,随后李某将该套住房出租给郑某。上述事项中,契税的纳税人是( )。

A. 李某

B. 王某

C. 陈某

D. 郑某

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8. 5. 根据契税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款的有( )。

A. 因人民法院判决导致房屋权属转移行为无效,房屋权属变更至原权利人

B. 出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积须退还土地出让价款

C. 新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积须返还房价款

D. 因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属

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9. 6. 以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契税。( )

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10. 7. 李某的住房在地震中灭失,当他重新购买住房时,税务机关可酌情准予减征或者免征契税。( )

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11. 8. 企业依照有关法律法规规定实施破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。( )

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12. 1. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,不正确的是( )。

A. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳

B. 拥有土地便用权的纳税人不在土地所在地的,暂不缴纳

C. 土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别缴纳

D. 城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳

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13. 2. 甲公司购入一宗土地,取得政府部门核发的土地使用证书注明的该宗土地面积为1 800平方米。甲公司在该土地上建造办公楼,楼座占地面积为1 200平方米,建筑面积5 000平方米。甲公司该宗土地应缴纳城镇土地使用税的土地面积为( )。

A. 5 000平方米

B. 1 200平方米

C. 8 000平方米

D. 1 800平方米

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14. 3. 甲公司2022年实际占地面积30 000平方米,其中位于市区的办公区占地27 000平方米、职工生活区占地2 000平方米,位于农村的仓库占地1 000平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元。计算甲公司2022年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 27 000×5=135 000(元)

B. (27 000+1 000)×5=140 000(元)

C. (27 000+2 000)×5=145 000(元)

D. 30 000×5=150 000(元)

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15. 4. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

A. 公园内的索道公司经营用地

B. 直接用于农业的生产用地

C. 企业拥有并运营管理的大型体育场馆用地

D. 纳税单位无偿使用免税单位的土地

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16. 5. 城镇土地使用税可按月计算,一次性缴纳。( )

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17. 1. 根据房产税法律制度的规定,下列房产中,属于房产税征税范围的有( )。

A. 位于县城的企业生产用房屋

B. 市区的室内游泳池

C. 农村的菜窖

D. 市郊公园中的饭店

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18. 2. 房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用或出租、出借的,不缴纳房产税。( )

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19. 3. 房屋产权出典的,应以出典人为房产税纳税人。( )

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20. 1. 甲企业为增值税一般纳税人,拥有一处房产自用,该房产原值1 200万元,已计提折旧100万元。该房产于2021年12月更换了监控系统,新系统价值60万元,原系统价值20万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2022年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. (1 200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)

B. (1 200+60)×1.2%=15.12(万元)

C. (1 200+100+60)×(1-30%)×1.2%=11.42(万元)

D. (1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)

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21. 2. 甲公司为增值税一般纳税人,拥有一处原值3 000万元的房产。2022年5月甲公司将该自用房产对外出租,取得当年不含增值税租金收入20万元。已知房产税从价计征税率为1.2%,从租计征税率为12%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。计算甲公司2022年度该处房产应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 3 000×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)

B. 3 000×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×(1-30%)×12%=12.18(万元)

C. 3 000×1.2%÷12×5+20×12%=17.4(万元)

D. 3 000×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×12%=12.9(万元)

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22. 3. 根据规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A. 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B. 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C. 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

D. 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

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23. 4. 甲公司委托施工企业建设一栋办公楼,从该办公楼建成之次月起,缴纳房产税。( )

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24. 1. 根据车辆购置税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳车辆购置税的有( )。

A. 自产应税车辆并自用

B. 受赠应税车辆并自用

C. 购买应税车辆并自用

D. 进口应税车辆并自用

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25. 2. 根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,免征车辆购置税的有( )。

A. 贸易公司进口自用的商务汽车

B. 城市公交公司购买的公共汽车

C. 中国人民武装警察部队列入装备订货计划的小汽车

D. 设有固定装置的非运输专用作业车辆

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26. 3. 赵某2019年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2020年4月30日赵某将该车退回,则赵某可以申请退还的车辆购置税为9万元。( )

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27. 1. 根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是( )。

A. 50万元

B. 80万元

C. 500万元

D. 1 000万元

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28. 2. 一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是( )。

A. 24个月

B. 12个月

C. 36个月

D. 18个月

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29. 3. 甲企业为增值税小规模纳税人。2020年1月,甲企业销售自己使用过3年的机器设备,取得含税销售额41 200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82 400元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%,销售自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收。甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列计算列式正确的是( )。

A. 41 200÷(1+3%)×3%+82 400÷(1+3%)×2%=2 800(元)

B. (41 200+82 400)÷(1+3%)×3%=3 600(元)

C. 41 200÷(1+3%)×2%+82 400÷(1+3%)×3%=3 200(元)

D. (41 200+82 400)÷(1+3%)×2%=2 400(元)

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30. 4. 甲酒店为增值税小规模纳税人,其提供住宿服务需要开具增值税专用发票,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。( )

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31. 1. 甲公司销售部李某国内出差,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,记载往返票价和燃油附加费合计3 270元、机场建设费(民航发展基金)100元。计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 3 270÷(1+9%)×9%=270(元)

B. 3 270÷(1+9%)×9%+100×9%=279(元)

C. 3 270×9%=294.3(元)

D. (3 270+100)×9%=303.3(元)

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32. 2. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元。甲公司进项税额当月已申报抵扣。甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额为( )。

A. 1 620元

B. 1 680元

C. 780元

D. 900元

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33. 3. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。

A. 农产品销售发票

B. 增值税专用发票

C. 注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单

D. 海关进口增值税专用缴款书

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34. 4. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物用于下列情形中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A. 交际应酬

B. 用于投资

C. 集体福利

D. 用于销售

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35. 5. 增值税一般纳税人将租入的大楼兼用于办公和职工宿舍的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。( )

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36. 1. 甲类啤酒是指每吨3000元以的啤酒。( )

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37. 1. 甲金店为增值税一般纳税人,2020年11月将金银首饰连同包装物零售给消费者,取得含增值税销售额118 650元,其中金银首饰含增值税售价113 000元,包装物含增值税售价5 650元。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲金店当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. (113 000-5 650)÷(1+13%)×5%=4 750(元)

B. 118 650÷(1+13%)×5%=5 250(元)

C. (118 650+5 650)÷(1+13%)×5%=5 500(元)

D. 113 000÷(1+13%)×5%=5 000(元)

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38. 2. 2020年11月甲酒厂将自产的2吨红酒用于换取生产资料。该批红酒生产成本10 000元/吨。当月同类红酒不含增值税最高售价78 000元/吨,平均售价75 000元/吨,最低售价72 000元/吨。已知消费税税率为10%。甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额为( )。

A. 14 400元

B. 15 000元

C. 15 600元

D. 8 000元

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39. 3. 根据消费税法律制度的规定,下列关于确定从量计征销售数量的表述中,正确的有( )。

A. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

B. 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

C. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

D. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

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40. 4. 根据消费税法律制度的规定,白酒生产企业销售自产白酒收取的下列款项中,应并入白酒销售额缴纳消费税的有( )。

A. 包装物租金

B. 增值税税款

C. 品牌使用费

D. 包装物押金

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41. 1. 甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48 025元,甲鞭炮厂收取含增值税加工费9 605元。甲鞭炮厂无同类焰火销售价格。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. [48 025+9 605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9 975元

B. [48 025+9 605÷(1+13%)]×15%=8 478.75元

C. (48 025+9 605)×15%=8 644.5元

D. (48 025+9 605)÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=9 000元

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42. 2. 甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售白酒一批。在销售价款之外同时收取包装物租金、包装物押金、品牌使用费以及优质费等款项。甲酒厂收取的上述款项中,应计入白酒销售额计算缴纳消费税的有( )。

A. 品牌使用费

B. 优质费

C. 包装物租金

D. 包装物押金

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43. 3. 委托加工应税消费品应以委托方同类应税消费品价格为参照价格计算应纳税额。

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44. 1. 甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48 025元,甲鞭炮厂收取含增值税加工费9 605元。甲鞭炮厂无同类焰火销售价格。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. [48 025+9 605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9 975元

B. [48 025+9 605÷(1+13%)]×15%=8 478.75元

C. (48 025+9 605)×15%=8 644.5元

D. (48 025+9 605)÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=9 000元

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45. 2. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49 140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. [49 140+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 960(元)

B. (49 140+2 373)÷(1-30%)×30%=22 077(元)

C. 49 140÷(1-30%)×30%=21 060(元)

D. (49 140+2 373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=19 537.17(元)

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46. 3. 甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售白酒一批。在销售价款之外同时收取包装物租金、包装物押金、品牌使用费以及优质费等款项。甲酒厂收取的上述款项中,应计入白酒销售额计算缴纳消费税的有( )。

A. 品牌使用费

B. 优质费

C. 包装物租金

D. 包装物押金

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47. 4. 委托加工应税消费品应以委托方同类应税消费品价格为参照价格计算应纳税额。

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48. 1. 2019年5月甲公司进口一批玩具。该批玩具的货价为180万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元。另支付给境外采购代理人买方佣金10万元。甲公司进口该批玩具关税完税价格为( )。

A. 200万元

B. 210万元

C. 150万元

D. 190万元

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49. 2. 根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为( )。

A. 普通税率

B. 协定税率

C. 特惠税率

D. 最惠国税率

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50. 3. 下列进口货物中,实行从价加从量复合计征进口关税的有( )。

A. 啤酒

B. 放像机

C. 广播用录像机

D. 摄影机

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51. 4. 在进口货物成交过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。( )

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52. 1. 甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是( )。

A. 甲、乙、丙和丁为纳税人

B. 甲、乙和丁为纳税人

C. 甲、乙为纳税人

D. 甲、乙和丙为纳税人

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53. 1. 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时不允许扣除的是( )。

A. 在转让房地产时缴纳的城市维护建设税

B. 纳税人为取得土地使用权所支付的地价款

C. 土地征用及拆迁补偿费

D. 超过贷款期限的利息部分

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54. 2. 2020年5月,某国有企业转让2017年5月在市区购置的一栋办公楼,取得不含增值税收入10 000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2017年购买时支付价款8 000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新度折扣率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

A. 400万元

B. 1 485万元

C. 1 490万元

D. 200万元

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55. 3. 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A. 房地产开发项目全部竣工并完成销售的

B. 整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C. 纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D. 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

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56. 4. 纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税时,准予扣除的项目有( )。

A. 转让环节缴纳的税金

B. 取得土地使用权所支付的地价款

C. 评估价格

D. 重置成本

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57. 5. 纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。( )

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58. 6. 土地增值税纳税人发生应税行为,应向纳税人登记注册地主管税务机关缴纳土地增值税。( )

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59. 1. 企业参加雇主责任险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。( )

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60. 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是( )。

A. 作家李某取得的剧本使用费

B. 演员孙某从其所属单位领取的工资

C. 律师赵某出租房屋取得的租金

D. 教师王某在校外兼职讲课取得的课酬

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61. 2. 根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”项目,征收个人所得税的是( )。

A. 单位全勤奖

B. 参加商场活动中奖

C. 兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得

D. 退休人员再任职取得的收入

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62. 3. 下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。

A. 提供商标权的使用权收入

B. 转让土地使用权收入

C. 转让著作权收入

D. 转让专利权收入

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63. 1. 根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为( )。

A. 3 600元/年

B. 2 400元/年

C. 3 200元/年

D. 2 800元/年

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64. 2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有( )。

A. 子女教育支出

B. 购车贷款利息

C. 大病医疗支出

D. 上下班交通费

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65. 1. 2020年8月李某为甲公司提供咨询服务,取得劳务报酬3 000元。已知劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率。每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算。计算李某该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A. (3 000-800)×(1-20%)×20%=352(元)

B. 3 000×20%=600(元)

C. (3 000-800)×20%=440(元)

D. 3 000×(1-20%)×20%=480(元)

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66. 2. 单位按低于购置成本价格出售住房给职工,职工因此而少支付的差价部分,无须缴纳个人所得税。( )

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67. 1. 下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是( )。

A. 周某出租机动车取得的所得

B. 夏某出租住房取得的所得

C. 林某出租商铺取得的所得

D. 刘某出租电子设备取得的所得

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68. 2. 个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。( )

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69. 3. 个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算财产租赁所得个人所得税时,准予扣除。( )

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