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中国大学MOOC税费计算与申报Chinese Tax declaration作业答案

税费计算与申报Chinese Tax declaration

学校: 九八五题库

学校: 超星学习通

题目如下:

1. 1. 甲公司2023年度发生合理的工资薪金支出500万元,发生职工福利费支出80万元,拨缴工会经费8万元,发生职工教育经费支出45万元。已知,职工福利费支出、拨缴的工会经费、职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。甲公司计算2023年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计为(  )万元

A. 133

B. 123

C. 120

D. 118

答案: 118

2. 2. 某企业2019年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元。所得税税前准予扣除的业务招待费为( )万元。

A. 7.53

B. 7.55

C. 7.7

D. 36

答案: 7.55

3. 3. 企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。

A. 销售商品收入

B. 出租房屋收入

C. 投资股票收益

D. 现金盘盈

答案: 销售商品收入# 出租房屋收入

4. 4. 甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

A. 如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

B. 如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

C. 如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

D. 如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

答案: 如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)# 如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)# 如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

5. 5. 职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。( )

答案: 错误

6. 1. 下列居民企业纳税人中,税务机关可以核定征收企业所得税的有( )。

A. 依照法律.行政法规的规定可以不设置账簿的

B. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C. 虽设置账簿,但成本资料.收入凭证.费用凭证残缺不全,难以查账的

D. 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的

答案: 依照法律.行政法规的规定可以不设置账簿的# 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的# 虽设置账簿,但成本资料.收入凭证.费用凭证残缺不全,难以查账的# 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的

7. 2. 根据规定,权益性投资资产转让所得,所得发生地主管税务机关为( )。

A. 投资企业的所得税主管税务机关

B. 被投资企业的所得税主管税务机关

C. 分配所得企业的所得税主管税务机关

D. 负担、支付所得的单位或个人的所得税主管税务机关

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